В сентябре услугами Рижского приюта в среднем пользовались 415 человек в день, что на 21% больше, чем за такой же период прошлого года. Близятся холода и бездомных, которые приходят ночевать в приют, станет больше. Зачастую у этих людей нет теплой одежды, а если и есть, то нужна сменная. Рижский приют призывает рижан и гостей города старые вещи не выбрасывать в мусорный контейнер, а отвезти в приют – бездомным одежда нужна всегда. Теплая, не рваная и чистая.
По словам представителя Департамента благосостояния Рижской думы Литы Брице, самая большая необходимость – в мужской, а не женской одежде. "Ни для кого не секрет, что среди бездомных женщин намного меньше, чем мужчин. Женская одежда и обувь тоже нужна, но не в таких количествах, как мужская – обувь, брюки, куртки. Острая необходимость в нижнем белье и носках, с последними проблема – носки быстро рвутся и их выбрасывают, поэтому до клиентов приюта они доходят в малых количествах", – рассказывает Л. Брице в интервью порталу Riga.lv .
Одежду, в том числе и одеяла, можно привезти в Дневной центр на улице Католю, 57, с 9:00 до 17:00 – здесь примут и женскую, и мужскую. Что касается исключительно мужской одежды, то ее лучше сразу отвезти в отделение Рижского приюта на улице Маскавас, 208.
С 1 октября в Риге увеличился объем помощи бездомным: продлено время работы ночных приютов, увеличено число койко-мест и количество выдаваемых на суповых кухнях порций. В целом число мест во всех приютах увеличилось до 653, в случае острой необходимости оно может вырасти до 933, но и 934-го человека за порогом не оставят. Кроме того, все чаще участвуют в оказании помощи бездомным и сотрудники Рижской муниципальной полиции –сталкиваясь с ними во время рейдов, они информируют их о возможностях получить помощь, а также доставляют в приют в случае необходимости.
С наступлением холодов все отделения Рижского приюта находятся в полной готовности. В октябре все отделения Рижского приюта работают с 18:00 до 8:00. В зимний период – с 1 ноября до 1 марта – с 17:00 до 9:00. В случае, если температура воздуха ночью понижается ниже -10 градусов, днем не выше 0, и ветер дует со скоростью 10 м/с, то приюты будут работать весь день.
Рижский приют призывает сообщать о людях, которые не пользуются услугами приютов, живут на чердаках, в садовых домиках, заброшенных зданиях и других непредусмотренных местах, Мобильной бригаде Рижской социальной службы по номеру – 27023550, с 9:00 до 17:00. К ним отправятся социальные работники, предложат поехать в приют, окажут посильную помощь, если такая потребуется.
По будням (в том числе и в праздники), с 9:00 до 17:00, люди, которым некуда пойти, могут провести время в Дневном центре на улице Католю, 57. Помимо ночлега и дневного досуга, Рижская дума финансирует четыре суповых кухни – до 650 порций каждый рабочий день, и чтобы поесть, не нужны никакие документы или справки.
Адреса ночных приютов
Для мужчин и женщин:
- SIA V.E.L.G (улица Эспланадес, 1)
- ночной приют Латвийского Красного креста на ул. Гайзиня, 17
Для женщин:
- отделение Рижского приюта на ул. Эйженияс, 1
- ночной приют общества PINS на ул. Твайка, 2, корпус №12
Для мужчин:
- отделение Рижского приюта на ул. Маскавас, 208.
- ночной приют Zilais krusts на ул. Мазюмправас, 8. Услугу могут получить мужчины, которые передвигаются в инвалидных колясках.
- SIA V.E.L.G – ул. Картупелю, 8.
Адреса суповых кухонь:
- сквер между улицами Маза Нометню и Зеллю – каждый рабочий день с 12:00 до 13:00.
- ул. Кр. Барона, 56 , с 9:00 до 11:00 каждый день, кроме воскресенья
- ул. Кр. Барона, 12b, каждый день с 12:00 до 13:00
- ул. Лактас, 8, корпус №1, по рабочим дням с с 9:00 до 11:00
О работе Мобильной бригады читайте здесь.
Истории бездомных, проживающих в приюте доступны здесь.